Всего за девять дней до церемонии награждения Sustainability Awards 2020 мы поговорим с BASF, Borealis, Südpack и Zott, финалистами конкурса Pre-Commercialized Innovation, об их сотрудничестве по созданию прототипа упаковки для пищевых продуктов из химически переработанного полиамида и полиэтилена.  

Поздравляем вас с тем, что международное жюри выбрало вас в финал конкурса Sustainability Awards 2020! Не могли бы вы представить свою успешную работу и что в ней новаторского?

BASF , Borealis , Südpack и Zottпредставили прототип пищевой упаковки, изготовленной из 100% переработанного сырья. Проект выделяется тем, что оба компонента упаковки - полиамид и полиэтилен - были изготовлены из химически переработанного материала. Кроме того, сотрудничество между участвующими компаниями позволило впервые последовательно сертифицировать каждый этап от сырья до готовой упаковки. Этот пилотный проект стал возможным благодаря сотрудничеству четырех партнеров - BASF, Borealis, Südpack и Zott. BASF поставила химически переработанный полиамид, в то время как Borealis предоставила экологически чистый полиэтилен. Südpack, один из ведущих европейских производителей пленочной упаковки для пищевых продуктов, использовал эти материалы для производства многослойной пленки для специально запечатанной упаковки из моцареллы для Zott Gourmet Dairy. Сырье для полиамида и полиэтилена производилось в небольших масштабах в рамках проекта ChemCyclingTM. Пиролизное масло, полученное из пластиковых отходов, было поставлено партнером и подавалось на производственную площадку BASF Verbund в Людвигсхафене в качестве сырья. Согласно сертифицированному методу баланса масс, на оба пластика приходится 100% вторичного сырья.  


Какие экологические проблемы упаковки решает ваша заявка, и какое влияние, как вы надеетесь, она окажет?   

Многослойная упаковка состоит из 11 отдельных ультратонких слоев, что делает ее значительно легче и тоньше, чем сопоставимая упаковка. Помимо уменьшения количества используемого сырья, это также способствует значительному снижению выбросов CO2 при транспортировке. В целом, многослойная упаковка явно более ресурсоэффективна, чем ее альтернативы. 

Что касается почти всей упаковки пищевых продуктов, то здесь нет процессов механической переработки, позволяющих производить многослойную пленку из переработанных материалов. Благодаря химической переработке теперь можно производить даже упаковку для пищевых продуктов из переработанных пластиковых отходов. В сотрудничестве с четырьмя партнерами впервые был изготовлен прототип упаковки из химически переработанного полиамида и полиэтилена. Это доказывает, что многослойную упаковку можно производить из переработанных материалов. Кроме того, многослойная упаковка может быть переработана только в ограниченном объеме, поскольку процессы механической переработки не подходят для композитных материалов. BASF работает над продвижением химической переработки пластиковых отходов, поскольку это позволит обрабатывать и повторно использовать пластики, которые ранее не подлежали переработке, такие как смешанные фракции пластиковых отходов, в том числе многослойная упаковка. Я хотел бы спросить вас о более широкой картине, помимо вашего успешного выступления. «Экологичность» упаковки многогранна - как с точки зрения целей, так и с точки зрения проблем.

Не могли бы вы прокомментировать наиболее важные препятствия, которые вы определяете, исходя из вашего положения в цепочке создания стоимости, и виды решений, которые вы хотели бы видеть для их устранения (например, области технологических инноваций, сотрудничества, регулирования)?  

Химическая переработка может быть важным элементом для использования переработанных материалов в сложных технических и дорогостоящих приложениях, таких как упаковка для пищевых продуктов, и способствует более тесному сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости. Однако технология переработки пластиковых отходов в пиролизное масло требует дальнейшего развития, чтобы обеспечить надежную поставку высококачественного вторичного сырья в промышленных масштабах. С другой стороны, важно, чтобы этот инновационный процесс рециркуляции, включая подход баланса массы, также получил признание на нормативном уровне.