Воутер Ван Тол, недавно назначенный главой правительства по делам общества и устойчивого развития Д. С. Смита  , объясняет, почему сейчас для отрасли идеальное время для принятия моделей замкнутого цикла.

2020 год был во многих отношениях поистине беспрецедентным годом, принесшим с собой изменения во всех сферах жизни общества. Мы узнали, как справиться с пандемией, многим из нас пришлось адаптироваться к работе из дома или на социально удаленных рабочих местах, а количество покупок в Интернете растет, а электронная коммерция растет невиданными ранее темпами.

COVID-19 возглавил чарты всех ожидаемых тенденций в этом году, поскольку организации быстро пересмотрели цепочки поставок и пересмотрели бизнес-модели, но это не значит, что это единственное, о чем люди думают. Несомненно, произошел кардинальный сдвиг в способах совершения покупок потребителей, но по мере того, как предприятия и государства восстанавливаются, повсюду звучит множество призывов к тому, чтобы это происходило лучше и более устойчивым образом, связанным с циркулярной экономикой.

Хотя ясно, что борьба с COVID-19 остается в центре внимания, мы не должны забывать о насущных экологических проблемах, которые влияют на мир, в котором мы живем, и на то, как мы ведем бизнес. Проблемный пластик и изменение климата - две такие проблемы, которые находятся в центре внимания, и обе они могут быть решены с помощью экономики замкнутого цикла. Именно здесь упаковка играет ключевую роль, и где рециркуляция с замкнутым циклом может действительно революционизировать наши существующие системы.

Все просто - переработка с обратной связью - это процесс, в котором ресурсы собираются, перерабатываются, а затем снова используются для производства того же продукта, из которого они были получены. Когда молочник разносит молоко в стеклянных бутылках, собирает пустую тару, чтобы снова использовать ее, - это простая устаревшая версия замкнутой системы, но мы все реже и реже наблюдаем ее, поскольку индустриализация привела к нашей культуре одноразового использования.

К счастью, как крупнейший в Европе переработчик бумаги и картона и одна из ведущих компаний по переработке и утилизации отходов, мы процветаем в рамках круговой модели, которая ограничивает количество отходов и способствует повторному использованию натуральных волокон, предоставляя компаниям модели замкнутого цикла.

Одним из примеров является наше партнерство с Laithwaite's Wine, с которым мы завершили цикл производства более 1000 тонн картонной упаковки. Работая в наших подразделениях по упаковке, переработке и бумаге, мы можем добиться «коробки в коробку за 14 дней», то есть картон, который мы собираем, можно перерабатывать для вторичной переработки, превращать в новую бумагу и превращать в упаковку из гофрированного картона - и все это в рамках 14 дней. Благодаря нашей поддержке у Laithwaite теперь есть полностью контролируемая и отслеживаемая модель замкнутого цикла прямо здесь, в Великобритании.

Вот тут-то и возникает настоящий вопрос - почему это важно и почему важна упаковка? Что ж, система замкнутого цикла стимулирует переработку, а также обеспечивает максимальную эффективность и снижение затрат.

Есть также более широкие последствия с точки зрения вклада в круговую экономику. Модель с замкнутым контуром по своей сути является круглой, что сокращает количество отходов и дольше сохраняет предметы в обращении. По мере того, как мы приближаемся к миру после COVID-19, такие системы, вероятно, возьмут на себя инициативу, создав основу для нового будущего упаковки.