Заказать Интернет опрос

Кэролайн Виггинс, генеральный директор eGreen , ранее работавшая на имя Plastico, рассматривает проблемы, с которыми столкнется бизнес в конце 2020 года, и то, что может быть в будущем для работы в Великобритании, Европе и за ее пределами. Штаб-квартира eGreen находится в графстве Суррей, а производственные предприятия - в Нортгемптоне и Польше. Он экспортирует свою продукцию в более чем 20 стран, предлагая около 2000 товарных линий для предприятий общественного питания, гостиничного бизнеса, розничной торговли, еды на вынос и вдали от дома.

«Четыре года назад, когда был объявлен результат Брексита, был первоначальный шок, потому что деловой мир ожидал« остаться », а не оставить. После голосования фунт стерлингов ослаб, и последовал период затяжной неопределенности. Мы несколько раз видели, как политические дебаты между ЕС и Великобританией были близки к выходу из ЕС. К концу этого года закроется еще одна глава, но каким будет финал и куда он приведет? По правде говоря, мы до сих пор не знаем.


Влияние на бизнес было очевидным: многие европейские компании предпочитают не иметь дело с британскими поставщиками. Если вы являетесь бизнесом, принадлежащим ЕС, если вы можете приобрести аналогичный продукт у одного из своих соседей по ЕС, зачем выбирать партнера из Великобритании, который не может предоставить вам чугунные гарантии по ценам, обменным курсам и доступу? Добавьте к этому административные расходы на трансграничные поставки и сложный диапазон тарифов.

В eGreen у нас около 30% нашего бизнеса в ЕС, и, к счастью, у нас есть собственное польское дочернее предприятие, которое производит и снабжает некоторых наших клиентов из ЕС. Поскольку Великобритания до сих пор не вышла из ЕС, можно подумать, что польский бизнес не был бы императивом, но так оно и было, это спасло жизнь. Помимо специфических особенностей, таких как риски обменного курса и тарифы, многие из наших клиентов психологически чувствуют себя неуютно и более предрасположены к своим европейским соседям. Другие стали еще больше нервничать из-за того, что советы директоров настаивают на расторжении всех контрактов и тендеров с британскими компаниями.

Существует также политическое измерение, когда высокопоставленные политические деятели пытаются добиться большей власти, предложения и бизнеса для своих стран. Некоторые из наших французских клиентов получили письмо от своего президента г-на Макрона, в котором подчеркиваются риски, связанные с ведением дел с британскими предприятиями, вызывающими серьезную панику. Наша дочерняя компания в Польше, через которую мы можем выставлять счета и осуществлять поставки на все рынки ЕС, позволила нам подписать гарантийные обязательства даже для нашего крупнейшего клиента, с которым мы работаем более 20 лет, который в противном случае был бы вынужден прекратить торгуя с нами.  

По мере того, как мы вступаем в последний квартал года без четкого решения, многие компании будут вынуждены снова увеличить складские запасы из опасений, что маршруты поставок закроются. Другой проблемой является маркировка продуктов, используемых для продажи алкоголя, таких как наша пластиковая стеклянная посуда, которая должна иметь маркировку CE и иметь одобрение. Похоже, что Великобритания разработает свой собственный знак CE - это будет означать, что для всех наших продуктов потребуются новые вставки с гравировкой правильных деталей, но если мы хотим продавать в Европу, нам потребуются другие знаки. Затраты на это исчисляются шестизначными цифрами, и правительство все еще запрашивает указания относительно того, когда и как это вступит в силу.

В целом Brexit сделает торговлю с Европой сложнее, сложнее и дороже, что в конечном итоге приведет к росту стоимости товаров. Говорят о торговых сделках с другими странами, но сколько времени они займут, сколько времени потребуется для завершения сделки о разводе с Brexit и сколько это будет стоить? В чем краткосрочная выгода для бизнеса? Неопределенность влияет на рынки, она влияет на решения о покупке и уверенность, поэтому будем надеяться, что в долгосрочной перспективе Brexit принесет что-то стоящее. В краткосрочной перспективе Великобритании и ЕС необходимо торговать друг с другом, но я считаю, что для компаний, не имеющих базы в ЕС, они окажутся в невыгодном коммерческом и психологическом положении. eGreen находится в хорошей позиции, чтобы воспользоваться преимуществами местного производства и распространения, а с новыми продуктами, которые мы разрабатываем,

Но Brexit - не единственная проблема, с которой сталкивается бизнес, поскольку на нас повлияло законодательство ЕС, запрещающее некоторые виды пластмасс, и негативное освещение в СМИ. Это повлияло на спрос на одноразовые продукты, но по иронии судьбы пандемия COVID 19 полностью изменила динамику рынка, поскольку потребители и операторы стремились поставить гигиену во главу угла. Мы видели, как кофейни пытаются отказаться от бумажных стаканчиков и сократить их количество в пользу многоразовых заменителей, только чтобы запретить использование последних и вернуться к своим прежним продуктам. Мы видели, как спрос на пластиковые столовые приборы и все виды одноразовых предметов экспоненциально растет, в то время как все говорили о сокращении упаковки. В настоящее время такие области, как образование и здравоохранение, хотят, чтобы все было завернуто, чтобы снизить контакт и риск заражения.

Однако мы считаем, что «зеленая» повестка дня сохранится, и многие крупные операторы серьезно рассматривают различные методы сокращения объемов пластика и упаковки. В то время как все средства массовой информации концентрируются на демонизации пластика, возможно, на самом деле все должно быть сосредоточено на пищевых отходах и мусоре. Нам также нужно больше думать о воздействии на всю жизнь, например, бумага и картон считаются подходящими заменами пластику, но большая часть используемой бумаги и картона не одобрена FSC, что будет иметь долгосрочные катастрофические последствия для окружающей среды. Мы импортируем древесину более 50 лет, мы проверяем каждую фабрику и получаем одобрение FSC, что делает нас экспертами в своей области. .

Мы стремимся к поиску экологически безопасных альтернатив и запустили новую линейку продуктов под названием Eco Fiber, которая производится на растительной основе с использованием побочного продукта пшеницы. Утилизация сельскохозяйственных отходов означает, что мы не используем первичные материалы, сводя к минимуму воздействие на окружающую среду и в то же время предлагая потребительские товары, которые можно компостировать дома. Это новаторский подход, и мы видим в этом будущее отрасли. Один из крупнейших бакалейных магазинов Великобритании запускает ассортимент в большом количестве магазинов с октября 2020 года.

Нам нужно искать гораздо более целостный подход, при котором покупатели и потребители понимают историю жизни продукта от колыбели до могилы, а не просто убеждены в том, что что-то «хорошо» или «плохо». eGreen и позиционирование нашего бизнеса в будущем связаны с этим и с тем, как мы можем помочь создать более устойчивое будущее.