Как « Close the Glass Loop» , новая общеевропейская платформа действий, достигнет своей цели по увеличению объемов переработки стекла в Европе до 90%, и почему это так важно сейчас? Виктория Хаттерсли поговорила с Аделин Фаррелли, генеральным секретарем FEVE - одного из партнеров-учредителей инициативы - чтобы узнать больше.

Как мы сообщали во время официального запуска в июне, Close the Glass Loop - это отраслевая платформа, которая направлена ​​на объединение цепочки создания стоимости сбора и переработки стекла для достижения большего количества переработки от бутылки к бутылке.

Цель состоит в том, чтобы к 2030 году достичь 90% сбора использованной стеклянной тары в ЕС. В настоящее время этот показатель составляет в среднем 76%, хотя он значительно варьируется от страны к стране: Бельгия и Швеция достигли особенно впечатляющих показателей, 98% и 97% соответственно, в то время как Великобритания находится на менее впечатляющих 68%. Вторая цель - добиться в целом лучшего качества переработанного стекла, чтобы больше переработанного содержимого можно было использовать в новых производственных циклах.


Хотя в Европе и во всем мире существуют и другие стекольные ассоциации, насколько нам известно, не существует сопоставимой стеклянной платформы, которая объединяла бы государственные и частные заинтересованные стороны таким образом. Таким образом, очевидно, что это важное событие с точки зрения стремления Европы к экономике замкнутого цикла.

Катализатор

Но почему именно сейчас ? Разве цели и задачи, воплощенные в Close the Glass Loop, не были важны в течение длительного времени?

«ЕС очень сильно сосредоточен на попытках уменьшить воздействие промышленности на окружающую среду и продвигать идею замкнутости, а не одноразового использования, поэтому, конечно, мы хотели решить эту проблему», - говорит Аделина. «Но катализатором развития Close the Glass Loop стала недавно объявленная редакция Директивы ЕС по упаковке и отходам упаковки, которая к 2030 году будет сосредоточена на реальной переработке, а не на простом сборе для переработки. Это явно намного строже, и для стекла это будет означать достижение к 2030 году фактического уровня переработки 75%. Если учесть 10% потерь от сбора отходов на заводе по переработке, нам, следовательно, придется собирать 85%, учитывая или воспользоваться некоторым плечом, поэтому мы поставили эту цифру в 90% как разумную цель, к которой нужно стремиться.

«Ясно, что это потребует более тесного взаимодействия всех элементов цепочки поставок. Нам необходимо действовать сейчас, чтобы привести в порядок всех участников цепочки - стекольную промышленность, переработчиков, схемы РОП, муниципалитеты, владельцев торговых марок и т. Д. - и таким образом достичь наших целей ».

Важно отметить, что это не означает гармонизацию между странами ЕС - Аделина совершенно ясно понимает, что это не цель. «Из разговоров с нашими членами мы полагаем, что в некоторых странах уже существуют очень хорошо отлаженные системы, которые работают очень хорошо. Возможно, было бы полезно достичь гармонизации на национальном уровне, но мы не считаем, что это реально на уровне ЕС ».

Таким образом, внутри организации существует два уровня действий: многосторонняя европейская платформа, координирующая проекты; и национальная структура управления для реализации индивидуальных национальных планов. Эта децентрализованная структура, возможно, даст необходимый уровень гибкости для учета конкретных проблем в отдельных государствах-членах.

Стремление к «бесшовной инфраструктуре»

Очевидно, что для достижения этих амбициозных целей необходимо будет устранить некоторые ключевые проблемы или узкие места, наиболее значительным из которых, по словам Аделины, является сбор. Если этого не делать систематически, материал может быть уничтожен или загрязнен, а ценный ресурс будет потерян. Вот почему Close the Glass Loop выступает за раздельный сбор стекла.

«Чем больше вы обращаетесь со стеклом, - говорит она, - тем больший ущерб может быть нанесен, поэтому, если точка сбора находится как можно ближе к точке потребления, это делает его более удобным для пользователя, и ставки соответственно будут расти. Инфраструктура и предоставление услуг должны быть безупречными, начиная с помещения бутылки в мусорное ведро и в банк и ее возврата для утилизации ».

Но это не единственный камень преткновения: есть и другие ключевые группы пользователей, которые необходимо решить, особенно сектор HORECA. Таким образом, помимо сбора в домашних условиях, инициатива также направлена ​​на продвижение раздельного сбора стекла для этого сектора.

Еще одно узкое место - «неожиданно», говорит Аделина, - это то, что организовать сбор в крупных городских районах может быть сложно по сравнению с сельскими районами. «В Париже, например, трудно найти место для бутылок, поэтому нам нужно подумать о внедрении различных схем для разных областей. Иного подхода потребуют и туристические районы, или многоэтажные квартиры и т. Д. Не существует универсального решения ».

После сбора, следующим шагом будет сортировка - удаление нецелевых материалов, таких как этикетки, крышки и так далее. Чем больше можно оптимизировать процесс сортировки и очистки, тем больший процент этого ценного продукта будет переработан.

Как мы знаем, стекло - это прочный материал, который можно перерабатывать бесконечно. Согласно Close the Glass Loop, каждая тонна переработанного стекла экономит 1,2 тонны первичного сырья, с 2,5% сокращением энергии на каждые 10% переработанного стекла в печи и 5% сокращением выбросов парниковых газов.

И все же с нашей стороны было бы упущением не обратить внимания на тот факт, что сторонники пластика сразу же указывают на энергоемкий характер самого процесса производства стекла. Есть ли смысл, в котором это сводит на нет некоторые из этих экологических преимуществ?

«Мы очень гордимся двумя инициативами, которые предпринимаем для решения этой проблемы. Имейте в виду, что выбросы CO2 в нашей промышленности происходят в двух областях: плавление и использование первичных материалов. На этапе плавления 80% наших выбросов связано с потребляемой нами энергией - природным газом - а остальные 20% связаны с использованием первичных материалов при производстве стекла. Если мы сможем заменить первичные материалы на переработанное стекло, мы избавимся от этих 20% ».

Во-вторых, говорит Аделина, на стадии разработки находится еще один большой проект, который может иметь потенциал для огромной экономии энергии в цикле производства стекла. Двадцать европейских производителей стекла собираются вместе, чтобы построить первую крупномасштабную гибридную электрическую печь, работающую на 80% экологически чистой электроэнергии, которая может расплавить стекло всех цветов.

В настоящее время на стадии демонстрационного проекта «Печь будущего» будет первой крупномасштабной гибридной кислородно-топливной печью, которая будет работать на 80% возобновляемой электроэнергии в мире. (В настоящее время в отрасли работает около 150 электропечей, но они предназначены для очень небольших объемов производства.) В случае успеха они могут заменить существующие источники энергии на ископаемом топливе и сократить  выбросы CO 2 на 50%. Ardagh Group - второй по величине производитель стеклотары в мире - вызвалась построить печь в Германии. Он будет построен в 2022 году, а оценка первых результатов запланирована на 2023 год.

'Много работы надо сделать'

Аделина также отмечает, что стекло, благодаря своим внутренним качествам, не имеет тех же проблем, что и пластик. Он на 100% перерабатывается и никогда не теряет своих характеристик, сколько бы раз он ни обновлялся. Это также означает, что он безопасен для контакта с пищевыми продуктами, потому что процесс плавления является очистителем: с переработанными пластиками не секрет, что получить разрешение для пищевых продуктов может быть намного сложнее.

«Итак, да, у нас есть проблемы с выбросами CO2, и мы полны решимости решить эту, по общему признанию, огромную проблему», - говорит Аделина. «В соответствии с обновленной директивой нам также придется реализовать план, как измерять реальную переработку в будущем. Сбор всех этих данных будет довольно сложным, поэтому предстоит много работы, но у нас есть возможности для этого ».