Биопластики, пластмассы, изготовленные из биологического сырья, могут стать возобновляемой и более устойчивой альтернативой пластмассам на основе ископаемых. В отличие от подавляющего большинства пластиков на основе ископаемых, многие биопластики являются биоразлагаемыми, что может помочь решить головокружительную эскалацию пластиковых отходов, наблюдаемую во многих странах мира.

И хотя биопластики исторически изо всех сил пытались обеспечить те же характеристики, что и пластмассы на основе ископаемых, технологии все больше сокращают разрыв, создавая высокофункциональные пластмассы, которые не обходятся Земле. В недавнем отчете IDTechEx «Биопластики 2020-2025» исследуются новые технологии, связанные с биопластиками, и прогнозируется будущее отрасли на следующие пять лет. 


Несмотря на очевидные экологические преимущества, биопластики по-прежнему занимают лишь около 0,5% доли рынка в мировой индустрии пластмасс. Что еще более тревожно для индустрии биопластиков, эта крошечная доля рынка была довольно стабильной в течение последних нескольких лет, а это означает, что биопластики не завоевывают популярность на основе пластмасс на основе ископаемых. Возникает вопрос - почему биопластики не растут быстрее? Короткий ответ - цена. В целом, потребители готовы платить немного больше за экологически чистый продукт, но лишь до определенного предела - большинство с радостью доплачивают 5% за зеленый продукт, но эта сумма быстро снижается, если разница в ценах будет продолжать расти.

К сожалению, производство биопластиков может быть дорогостоящим, и они могут конкурировать по цене с пластмассами на основе ископаемого топлива только при высоких ценах на нефть. Около семи лет назад цены на нефть неуклонно росли, и будущее индустрии биопластиков выглядело блестящим. Затем, в 2014 году, цены на нефть рухнули, что привело к хаосу в индустрии биопластиков. В последующие годы многие крупные компании, производящие биопластик, прекратили свою деятельность или провели ребрендинг. Потратив более 300 миллионов долларов на завод по производству биопластов, Metabolix отказалась от проекта, изменив название на Yield10 Bioscience и переключившись на agritech.

В январе 2020 года итальянский производитель PHA Bio-On был объявлен банкротом, менее чем через год после того, как его оценка превысила 1 миллиард долларов. Генеральный директор Марко Асторри был арестован в октябре 2019 года по обвинению в ложной отчетности и манипулировании рынком. Цены на пластмассы на основе ископаемого топлива тесно связаны с ценами на нефть. Падение цен на нефть оказало серьезное влияние на отрасль биопластиков. Источник: IDTechEx Research - «Биопластики 2020–2025» С 2014–2015 годов отрасль биопластиков изо всех сил пыталась встать на ноги.

Однако производство неуклонно растет, поскольку усовершенствования технологий позволяют удешевить производство, а растущее глобальное внимание к вопросам устойчивости делает биопластики все более привлекательным вариантом для многих правительств. Такие компании, как Corbion и Avantium, успешно развивают партнерские отношения с крупными компаниями, производящими продукты питания и напитки, при этом Avantium недавно получил поддержку Carlsberg и Coca-Cola за свою бутылку на растительной основе, которая, по утверждению компании, может разлагаться биологически в течение года.

Компания устойчивых технологий Anellotech недавно объявила о строительстве завода, способного производить 40 000 тонн в год биологически полученных ароматических соединений, ценных исходных материалов для производства биопластов. В 2016 году Metabolic Explorer объявила о строительстве завода, способного производить 50 000 тонн в год 1,3-пропандиола на биологической основе, еще одного важного исходного материала для производства биопластов.