голландский производитель бумаги, начнет продавать бумагу, изготовленную из отходов сахарной свеклы, в январе 2021 года, что сделает ее первой в мире компанией, производящей «бумагу для сахарной свеклы» на промышленном уровне.

Компания заявляет, что в ее новой линейке продуктов Crown Native используется меньше древесного волокна, чтобы снизить воздействие на окружающую среду на 16% по сравнению с традиционной бумагой.

Crown Native была разработана совместно с голландским сельскохозяйственным кооперативом Royal Cosun в качестве стратегического партнера. Сельскохозяйственные отходы производственного процесса Cosun, жом сахарной свеклы, являются ценным ресурсом для бумаги.

«Свекольный жом часто перерабатывают в корм для животных или превращают в биогаз», - говорит Миклас Дронкерс, генеральный директор Crown Van Gelder. «Но, используя его в нашей статье, он становится ценным ресурсом».


Новая статья Краун Ван Гелдер - результат двухлетних исследований. Компания исследовала несколько культур, чтобы заменить часть древесных волокон в бумаге. Компания заявляет, что с помощью Crown Native ей удалось создать бумагу, состоящую из 20% свекловичного жома. И, благодаря местным источникам, требуется гораздо меньше транспорта.

В результате Crown Native сообщает о «значительном» сокращении выбросов CO2 и образования твердых частиц. Кроме того, при использовании свекольного жома для производственного процесса требуется меньше воды. «А поскольку мы используем остаточные отходы, никаких дополнительных сельскохозяйственных земель не требуется», - добавляет Дронкерс.

Новый продукт также соответствует требованиям FDA, что означает, что из-за того, что свекольный жом классифицируется как бывший пищевой продукт, он был одобрен как пригодный для упаковки пищевых продуктов. Дронкерс добавляет: «Это делает нашу бумагу для сахарной свеклы идеальным выбором для упаковки продуктов, а также для пакетов для покупок и рекламной печати. Crown Native идеально подходит для брендов, стремящихся к устойчивому развитию ».