Стакан для йогурта K3® от Greiner Packaging сделан из комбинации картона и пластика, на которой можно печатать. Эта конкретная чашка сейчас находится в центре внимания проекта, осуществляемого Greiner Packaging в Швейцарии, чтобы подчеркнуть возможность вторичной переработки полистирола (PS). Цель проекта - производство пищевой упаковки из переработанного полистирола. 

Компания заявляет, что этот проект является первым случаем, когда 100% переработанный механическим способом полистирол был объединен со 100% переработанным картоном. Полное решение было протестировано на типичных двойных упаковках швейцарского йогурта - и результаты оказались «очень многообещающими».

Высокий уровень чистоты, достигнутый PS в ходе испытаний, демонстрирует его пригодность для механической переработки. Фактически, механически переработанный полистирол имеет чистоту 99,9% и, следовательно, имеет потенциал для достижения статуса пищевого качества. В то время как переработанный пластик PS, используемый в этих тестах, еще не был одобрен для приложений, контактирующих с пищевыми продуктами, первоначальные испытания доказывают, что Greiner Packaging уже способна производить стаканчики для йогурта из 100-процентного механического переработанного PS. Сертификация материала уже ведется. Этому пилотному проекту способствовала компания Styrenics Circular Solutions (SCS) , инициатива цепочки добавленной стоимости для реализации экономики замкнутого цикла для стирольных полимеров. 


Устойчивые меры в отношении r-PS в настоящее время сосредоточены на преимуществах использования механически переработанного PS: низкий углеродный след благодаря экологически чистым материалам и созданию замкнутых циклов материалов. Другими словами, переработанный материал не нужно смешивать с новым материалом, поэтому без труда может быть реализована общая концепция устойчивого развития.

«Цель получения разрешения на контакт с пищевыми продуктами для 100% механически переработанного полистирола и его процесса может быть достигнута только с участием многих компаний по всей цепочке создания стоимости. В настоящее время наша деятельность в этой области сосредоточена на наших первоначальных тестах с заказчиком в Швейцарии », - объясняет Тобиас Штрассер, управляющий директор Greiner Packaging Diepoldsau в Швейцарии.