Приведет ли пандемия COVID-19 к глубоким и долгосрочным изменениям в полиграфической отрасли или все вернется к тому, как было? Screen Europe , производитель цифровых высокоскоростных струйных принтеров, этикеток и упаковочных решений, недавно собрал информацию из своей европейской клиентской базы о том, как полиграфическая промышленность справляется с последствиями пандемии. В этой статье компания раскрывает свои основные выводы.

Было бы самонадеянно делать резкие заявления о периоде после короны, пока мы все еще находимся в разгаре кризиса. Тем не менее, как отрасль и бизнес-сообщество, важно подготовиться к возможным сценариям и собрать как можно больше информации, чтобы помочь нам принимать решения.


Экскурсия по нашим европейским рынкам показывает, что существует общее убеждение в том, что коронный кризис, вероятно, ускорит существующие тенденции в отрасли. Мы ожидаем, что переход к автоматизации процесса печати будет набирать обороты, и по крайней мере некоторые из печатных работ, которые мы передали на внешний подряд, вернутся в Европу. Это то, что говорят нам наши представители, основываясь на своих наблюдениях и отзывах десятков типографий по всей Европе.

Автоматизированный процесс печати

В краткосрочной перспективе сильно пострадает коммерческая печать, такая как газеты, журналы, книги и брошюры. В то же время многие принтеры этикеток получают дополнительную работу. «В Испании, например, все производители печатной продукции, связанной с лекарствами, чистящими средствами и продуктами питания, преуспевают», - говорит Борха Хенче, региональный менеджер в Испании.

«Поскольку своевременная доставка имеет первостепенное значение, в этих сегментах рынка нет давления на цены», - добавляет он. По словам Буй Берк, старшего вице-президента по продажам Screen Europe, рост спроса на печать этикеток также наблюдается на других рынках - от Франции, Португалии, России и Турции до Ближнего Востока. 

Похоже, существует довольно широкое согласие относительно долгосрочных последствий пандемии короны для полиграфической промышленности. «Автоматизация становится критически важной как на уровне оборудования, так и на уровне рабочего процесса, - говорит Берк. «Мы движемся к полному производственному процессу, от приема заказа до отгрузки или электронной доставки, с полностью интегрированными исполнением и выставлением счетов».

Ожидается, что ускоренная автоматизация совпадет с повышенным спросом на печатающие устройства, которые просты в эксплуатации и требуют меньшего количества и менее квалифицированных операторов. «Из-за короны менеджеры более осведомлены о рисках остановки производства, если операторы заболеют или отсутствуют по какой-либо другой причине.

Заменить высококвалифицированных инженеров нелегко. Простые в эксплуатации системы, требующие меньшего количества навыков, упрощают поиск или замену операторов », - объясняет Берк.

Более короткие тиражи и более быстрое выполнение работ

Поскольку в ближайшие несколько лет ожидается снижение экономической активности, ожидается, что тиражи печатных заданий будут чаще сокращаться, что может ускорить переход к цифровой печати. За исключением фармацевтической и пищевой промышленности, можно ожидать более короткие тиражи и более быстрое время выполнения работ как для печати этикеток, так и для коммерческой полиграфической продукции, такой как книги и брошюры.


«Чем короче тиражи, тем больше заданий на печать будет подходить для цифровой печати», - считает Берк. «Скорость и персонализация также будут более заметными конкурентными преимуществами».

Ожидается, что пандемия коронавируса внесет вклад в изменения в глобальной цепочке поставок наряду с тенденцией к протекционизму, связанной с торговыми спорами, такими как нынешний между Китаем и США. Поскольку пандемия выявила зависимость европейских компаний от китайских поставщиков, ожидается, что определенные стратегические производственные цепочки будут возвращены в Европу.

Это может повлиять на рынок печати, говорят представители Screen. «Книжные типографии в странах Балтии теперь получают задания на печать, которые раньше выполнялись в Китае», - говорит Франс Копс, региональный директор Screen в Восточной Европе и России.

Противодействие тенденции: продвижение инвестиций вперед

В краткосрочной перспективе некоторые полиграфические компании приостановят свои инвестиционные планы. «Мы видели, как некоторые типографии откладывают свои инвестиции до 2021 года в ожидании лучшего и более стабильного делового климата», - говорит Томас Лоссек, региональный менеджер во Франции.  

С другой стороны, некоторые типографии выдвинули инвестиционные планы, чтобы убедиться, что они готовы к ослаблению ограничений и росту спроса. И эти новые инвестиции могут быть непропорционально сосредоточены на цифровой печати, что обусловлено тенденцией к сокращению тиражей и более быстрому выполнению заказов.

«Например, российский принтер для печати этикеток ожидает повышения спроса на краткосрочные задания на печать, когда Россия снимет запреты, и поэтому продвигает свои инвестиции в цифровое оборудование», - говорит Копс. Screen Europe испытала повышенный спрос на свою продукцию на нескольких европейских рынках, например в Германии. «Очевидно, что многие из наших заказчиков струйных принтеров все еще инвестируют», - говорит Берк.

Представители Screen на некоторых рынках до сих пор не решают, ускорит ли Corona переход к цифровой печати. Для многих полиграфических компаний просто слишком рано думать о новых инвестициях, поскольку они изо всех сил пытаются выйти из первоначального коронного шока. Некоторые типографии потеряли до 70% своего бизнеса.

В странах или регионах, где государственная поддержка компаний отсутствует или неопределенная, для некоторых полиграфических компаний нет уверенности, смогут ли они или их основные клиенты выдержать шторм.

Тем не менее, в целом на рынке ожидается рост числа высокопроизводительных цифровых печатных машин и отделочного оборудования, требующих высокой продолжительности безотказной работы. На уровне рабочего процесса представители Screen ожидают, что спрос на высокоавтоматизированные, полностью интегрированные системы рабочего процесса увеличится. Ожидается, что машинное обучение и искусственный интеллект также станут частью технологического комплекса будущей печати.