Эксперт по технологиям пластмасс Loop Industries и поставщик экологических услуг SUEZ объявили о планах строительства первого завода по переработке Infinite Loop ™ в Европе.

Основываясь на том, что называется расширенной переработкой, цель состоит в том, чтобы производить пластик безупречного качества, пригодный для пищевых продуктов, на 100% переработанный и неограниченно пригодный для переработки.  

«Запатентованная Loop технология деполимеризации позволяет перерабатывать пластмассовые отходы бесконечное количество раз без ухудшения качества. Она требует низкого потребления энергии, масштабируется в промышленном масштабе и позволяет производить пищевой ПЭТ-пластик и полиэфирное волокно первичного качества из 100% переработанных материалов. контент, который можно многократно перерабатывать без ухудшения качества », - сказал Packaging Europe основатель и генеральный директор Loop Даниэль Соломита.


В сочетании с опытом SUEZ, установка Infinite Loop ™ будет соответствовать спросу в Европе со стороны мировых брендов напитков и потребительских товаров, стремящихся к агрессивным целям в отношении высокого уровня вторичного содержания в своей продукции. Этот новый усовершенствованный завод по переработке полиэтилентерефталата станет крупнейшим в мире, с потенциалом ежегодно производить примерно 4,2 миллиарда бутылок для пищевых продуктов из 100% переработанного и бесконечно перерабатываемого пластика ПЭТ. Сырье для завода будет поступать SUEZ от его обширных предприятий по сбору и сортировке как коммерческих, так и муниципальных отходов.

Используя технологию Loop, этот объект может добиться экономии 180 000 тонн CO2 в год по сравнению с производством чистого ПЭТ с помощью традиционного нефтехимического процесса. Эта экономия эквивалентна примерно 418 000 баррелей нефти. 

«SUEZ более 10 лет занимается механической переработкой пластмасс, постоянно инвестируя в исследования и инновации. В 2019 году мы переработали 450 000 тонн пластика в Европе и произвели 150 000 тонн переработанного пластика. Будучи глубоко убежденными в взаимодополняемости между решениями по механической и химической переработке, мы очень рады быть частью этого инновационного проекта с Loop Industries, поскольку он расширяет наше предложение и наши решения, улучшая экономические и экологические показатели наших промышленных клиентов, но также внося свой вклад в устойчивое управление ресурсами », - комментирует Жан-Марк Бурсье, главный операционный директор SUEZ Group. 

«Распространение наших технологий по Европе всегда имело большое стратегическое значение для Loop и наших клиентов. Мы очень рады работать с отличной командой в SUEZ, которая привносит дополнительный набор навыков в команду Loop с их глубокими знаниями в области управления ресурсами », - добавляет Даниэль Соломита.

«Европа лидирует в борьбе с пластиками на нефтяной основе: за счет ужесточения правил и налогов они подают глобальный пример перехода к экономике замкнутого цикла. Технология Infinite Loop ™ создает инфраструктуру, в которой страны могут ликвидировать пластиковые отходы и повысить уровень переработки. Расширение Loop адаптировано к потребностям наших клиентов, позволяя им достичь и превзойти свои амбициозные цели в отношении переработанного содержимого в своей упаковке, а также иметь возможность бесконечно перерабатывать свою упаковку без ущерба для качества ».

Что касается основных этапов и следующих шагов, SUEZ и Loop Industries объединят свои ресурсы, чтобы определить наиболее подходящее место для строительства предприятия, разработать стратегию цепочки поставок сырья, завершить обсуждения для заключения соглашений о поставках с клиентами и разработать оценку затрат EPC для объект.