Компания Borealis недавно объявила о запуске Bornewables, нового портфеля полиолефиновых продуктов с круговой циркуляцией, производимых из возобновляемого сырья, полностью полученного из потоков отходов и остатков.

Компания уверена, что ее новые продукты будут иметь те же характеристики материала, что и исходные полиолефины, с меньшим углеродным следом по сравнению с альтернативами на основе ископаемого топлива.

Сообщается, что как расширение существующей линейки полиолефинов Borealis, Bornewables может быть использован для множества применений во всех отраслях промышленности, включая даже самые требовательные, такие как гигиена и контакт с пищевыми продуктами.

Borealis утверждает, что внедрение этого нового портфеля является примером того, как компания применяет свой подход EverMind к работе, разрабатывая инновационные технологии и продукты, которые призваны помочь ускорить переход от линейной экономики к экономике замкнутого цикла.


Хотя сырье на основе ископаемого топлива будет по-прежнему оставаться основой международных операций по производству полиолефинов Borealis, очевидно, что были достигнуты успехи в направлении использования более экологически безопасного сырья в крупномасштабном коммерческом производстве.

Например, в марте этого года компания Borealis начала производство полипропилена на основе возобновляемого сырья, такого как возобновляемый пропан, производимый Neste, на своих бельгийских предприятиях в Калло и Берингене.

В отличие от возобновляемого сырья, производимого из сельскохозяйственных культур, выращиваемых для производства продуктов питания и корма для скота, Bornewables состоит из возобновляемого сырья, полученного исключительно из потоков отходов и остатков: от производства растительного масла, а также масляных отходов и остатков; лесная промышленность; и пищевая промышленность - например, отработанное масло для жарки.

Весь портфель Bornewables прошел сертификацию ISCC Plus (Международная экологическая и углеродная сертификация). Эта система обеспечивает отслеживаемость возобновляемого, экологически чистого сырья от точки происхождения до всей цепочки поставок.

«В духе EverMinds мы продолжаем предлагать клиентам высокопроизводительные решения, позволяя им реализовать свои цели в области устойчивого развития», - говорит Люкрес Фуфопулос, исполнительный вице-президент по полиолефинам, инновациям и решениям для экономики замкнутого цикла компании Borealis.

«Все выигрывают от продуктов с меньшим углеродным следом и меньшей зависимостью от сырья на основе ископаемого топлива. Вот как Borealis заново изобретает для более устойчивого образа жизни - ведь жизнь требует прогресса ».