Компания специальной химии LANXESS разработала новую линейку полиэфирных преполимеров MDI, содержащих возобновляемое сырье на биологической основе.

LANXESS заявляет, что эти продукты, продаваемые под торговой маркой Adiprene Green, подходят для замены существующих полиэфирных преполимеров на ископаемой основе для производства высокопрочных полиуретановых (ПУ) эластомеров.

При разработке новых продуктов основной задачей компании было создание ряда преполимеров на биологической основе, которые позволят переработчику полиуретана производить компоненты с уменьшенным выбросом CO2. В зависимости от системы, как сообщается, возможно снижение выбросов CO2 от 20% до 30% по сравнению с форполимерами на ископаемой основе благодаря использованию простых полиэфирполиолов на основе крахмала.


Доля сырья на биологической основе варьируется от 30% до 90% в зависимости от целевой жесткости системы. В то же время, по заявлению компании, существующие возможности обработки полиуретана останутся применимыми, а свойства конечного полиуретанового эластомера будут аналогичны известным эластомерам на основе простого полиэфира на ископаемой основе или даже лучше.

Д-р Маркус Эккерт, руководитель подразделения уретановых систем LANXESS, говорит: «В LANXESS у нас есть четкая стратегия устойчивого развития. Ставя перед собой цель быть климатически нейтральной к 2040 году, мы опираемся на наши устоявшиеся и успешные обязательства по защите климата. Уже запущены первые крупные проекты. Используя наши новые продукты Adiprene Green, клиенты могут извлечь выгоду из нашего пути к климатической нейтральности ».

Согласно пресс-релизу LANXESS: «С преполимерами Adiprene Green легко обращаться - они обрабатываются так же, как обычные форполимеры. Никаких изменений в обращении с материалами, температуре процесса или соотношении компонентов смеси не требуется. Кроме того, профиль реакционной способности и время извлечения из формы аналогичны предполимерам простого полиэфира »