Социологический опрос с помощью видеоинтервью

По мере приближения церемонии награждения Sustainability Awards 2020 мы говорим с другим претендентом - сегодня  настала очередь Института исследования силикатов Фраунгофера, финалиста по упаковке на биологической основе, с их биоразлагаемыми функциональными барьерными покрытиями bioORMOCER®. На наши вопросы  отвечает д-р Сабина Амберг-Шваб, эксперт по барьерным и многофункциональным покрытиям.

Какие экологические проблемы упаковки решает ваша заявка, и какое влияние, как вы надеетесь, она окажет?

Современная упаковка на основе пластика или бумаги сложным образом состоит из множества различных материалов. Каждый материал в композите выполняет определенную задачу, и тонкие слои невозможно разделить. Это препятствует переработке, а упаковка не может разлагаться в природе.

В Fraunhofer ISC мы разработали многофункциональные барьерные покрытия на силикатной основе (ORMOCER®). По сути, мы переработали большинство функций упаковки в один тонкий слой, сделав многослойную упаковку устаревшей. Наши покрытия (ORMOCER® и bioORMOCER®) настолько тонкие (<1-3 мкм), что с упаковочными материалами с покрытием можно обращаться как с упаковкой из мономатериала. Это работает для упаковки с использованием полимеров, а также бумаги. Свойства, необходимые для упаковки пищевых продуктов, косметики и фармацевтики, могут быть достигнуты, а упаковка из мономатериала может быть легко переработана несколько раз. Для компостируемой упаковки мы доработали биологические и компостируемые покрытия bioORMOCER®. Мы используем различные биоорганические ингредиенты из зеленых отходов или хитозан. Мы не конкурируем за продовольственные культуры, а обновляем биоотходы и производим высококачественные составы для наших покрытий.

Основой и моделью для нашей новой разработки bioORMOCER® является проверенный природой принцип: диатомовые водоросли или некоторые растения, например хвощ, используют силикаты для стабилизации своих клеточных стенок и создания очень прочных структур. Мы также используем силикаты и химически комбинируем их с биоорганическими структурами, например, из зеленых отходов, целлюлозы или хитозана (крабов). В результате были разработаны новые высококачественные соединения (биопрекурсоры) для синтеза материалов покрытия путем переработки биологических отходов.


Экологические, социальные и экономические возможности и влияние нашего развития

Мировое производство пластика выросло до 359 миллионов тонн в 2018 году, прогнозируемый рост на 3,5% в 2019 году, при этом одна треть используется в качестве одноразовой упаковки. Было переработано менее 10% (МЭА), так как многослойная упаковка подлежит сжиганию, а не переработке. Замена этих материалов открывает привлекательные преимущества для окружающей среды и экономические возможности:

Снижение выбросов CO 2 : новый упаковочный материал не сжигается, а осуществляется рециркуляция (Цели устойчивого развития, ЦУР 15, жизнь на суше). Для однослойных растворов ORMOCER® и bioORMOCER® требуется меньше этапов процесса.

Снижение потребления энергии и материалов: производство упаковки на основе ORMOCER® и bioORMOCER® экономит энергию, потребление материалов, является более рентабельным и способствует устойчивым производственным процессам (ЦУР 12, ответственное потребление и производство).

Максимальная независимость от ископаемых ресурсов: BioORMOCER® не использует сырье на нефтяной основе, а только остатки фруктов. У нас нет никаких конфликтов с пищевыми культурами, а мы обновляем биоотходы для получения высококачественных смесей для новых покрытий.

Внедрение альтернатив компостируемой упаковке: аккредитованная испытательная лаборатория подтвердила, что упаковочный материал на основе bioORMOCER® обладает хорошими компостирующими свойствами. Это может помочь сделать сообщества и окружающую среду чище (ЦУР 11, устойчивые города и сообщества).

Быть частью растущего рынка: мировой рынок биопластов ожидает роста на 20% до 68 577,25 миллионов долларов США в 2024 году  С нашими инновационными упаковочными решениями компании получат прибыль от растущих рынков.

В двух словах: упаковочные решения на основе ORMOCER® и bioORMOCER® обладают огромным экономическим потенциалом, показывают способ решения существующих проблем, касающихся загрязнения окружающей среды, устойчивости и социальной ответственности.


Я хотел бы спросить вас о более широкой картине, помимо вашего успешного выступления. «Экологичность» упаковки многогранна - как с точки зрения целей, так и с точки зрения проблем.

Наш современный образ жизни был бы немыслим без упаковки. На мой взгляд, проблема состоит в том, что нам нужно не только сократить количество упаковочных материалов, но и сделать их более экологически чистыми, пригодными для вторичной переработки или компостирования. Скорее, мы должны также объяснить потребителям, что упаковка - это не досадный мусор, а ценный материал с высокими эксплуатационными характеристиками. С одной стороны, такое образование могло бы вызвать большее понимание упаковки, а с другой стороны, положительно повлиять на менталитет выбрасывания. Упаковку утилизируют ненадлежащим образом, если она считается «мусором».

Кроме того, важно будет способствовать полной переработке упаковки и разработать инновационные системы возврата / переработки для потребителей, которые принесут немедленные выгоды как для промышленности, так и для потребителей. Есть еще место для инновационных стартапов.

Что касается отрасли, я хотел бы видеть больше готовности к инновациям и осуществлению передачи технологий в краткосрочной перспективе. Мы разработали высокоэффективные материалы, которые можно адаптировать, а затем просто запустить в производство. Основные опытно-конструкторские работы уже выполнены. Так что новые решения можно было найти быстро. Просто хотелось бы большей открытости.

Однако в основном мы должны начать отражать наш образ жизни и ведения бизнеса. Мы больше не сможем вести наш нынешний образ жизни за счет окружающей среды, наших ресурсов и за счет других стран. Необходимо фундаментальное переосмысление, совершенно новый способ ведения бизнеса, который опять же касается долговечности, возможности повторного использования и экономии ресурсов. И каждый человек призван задуматься о своем собственном образе жизни и внести небольшие изменения. Множество маленьких кусочков мозаики образуют большую, совершенно новую картину. Упаковка - важный частичный аспект.

Не могли бы вы прокомментировать наиболее важные препятствия, которые вы определяете, исходя из вашего положения в цепочке создания стоимости, и виды решений, которые вы хотели бы видеть для их устранения (например, области технологических инноваций, сотрудничества, регулирования)?

Наши функциональные покрытия могут быть интегрированы в самые современные процессы для замены существующих многослойных упаковочных материалов на компостируемые или перерабатываемые мономатериалы. Потенциал рынка для этих новых вариантов упаковки очень высок. Массовый рынок снизит производственные затраты до масштабов, аналогичных традиционному сектору.

Как я сказал выше: я хотел бы видеть больше передачи технологий в промышленность, мы предлагаем поддержку и можем быстро привести компании к новым решениям. Упаковщики и розничные продавцы будут все больше обращаться к этим новым решениям, потому что они требуются потребителям. Осведомленность растет, и затраты не будут аргументом, потому что экологические проблемы, вызванные неправильной утилизацией отходов, во много раз выше. Мы должны научиться мыслить по-другому и рассчитывать общие затраты на наши действия и хозяйственную деятельность. Тогда многое будет выглядеть иначе.