Жестяная упаковка

Пищевые банки и крышки стеклянных контейнеров с завинчивающейся крышкой изготовлены из белой жести. Этот материал может быть полностью переработан, что составляет более половины энергии, используемой при его производстве. Рециркуляция в основном финансируется за счет предоплаты за утилизацию.


Жесть из стали с тонким оловянным покрытием для защиты от ржавчины. Слой белой эмали добавляется в некоторые консервные банки, изготовленные из этих материалов, для защиты содержимого. Крышки для бутылок и крышки стеклянных контейнеров с завинчивающейся крышкой также обычно изготавливаются из белой жести. Около 12 000 тонн белой жести собирается отдельно каждый год. Это соответствует 1,5 кг на душу населения в год.

Экологическая оценка

Отдельный сбор и утилизация чистой жести и других стальных листовых упаковок имеет экологический смысл, поскольку снижает потребление природных ресурсов железа и олова . Производство упаковки из вторичного сырья снижает потребление энергии более чем на 60% по сравнению с новым производством, а загрязнение воздуха - на 30%.

Отдельная коллекция

Отходы всех видов белой жести и стальной плиты могут быть собраны в те же контейнеры, что и отходы алюминия . Это упрощает обработку и транспортировку отходов. Продавцы металлолома разделяют металлы с помощью магнитных сепараторов.

Банки должны быть очищены перед утилизацией для предотвращения выделения запахов в местах сбора. На веб-сайте ассоциаций по утилизации имеется карта с указанием расположения пунктов сбора.

Карта переработки

Утилизация / переработка

Многочисленные обрабатывающие центры, распределенные по всей Швейцарии, разделяют собранный материал и измельчают его. Фракцию из стального листа отправляют на домашние заводы по производству лужения или на металлургические заводы за рубежом, которые могут обрабатывать металл напрямую. Целью определения лужения является извлечение олова и получение большей ценности лома из чистого металла. После плавления переработанные консервные банки используются, например, для изготовления игл и деталей автомобилей.

финансирование

Ferro Recycling организует финансирование сбора и переработки консервных банок на основе добровольного отраслевого решения . Он взимает предоплату за утилизацию консервных заводов и импортеров, которая включена в стоимость консервов. Ferro Recycling использует доходы от комиссии для оплаты сборщиков, например, коммун, процессинговых центров и частных лиц, а также для работы с общественностью.