Различные типы упаковочных материалов

 УПАКОВКА, МАТЕРИАЛЫ,


Основное назначение упаковки - надежно удерживать содержимое, чтобы предотвратить утечку и поломку, защитить продукты от различных опасностей, таких как микробы, тепло, потеря влаги или попадание влаги и т. Д. Для защиты содержимого во время распределения и т. Д. Для всех типов упаковки, есть разные виды упаковки.

Различные типы упаковок можно разделить на две группы:

Розничные контейнеры. Эти контейнеры защищают продукты питания или содержимое от различных повреждений и в то же время рекламируют продукт для розничной продажи. Например, стеклянные бутылки, пакеты-саше, обертки, пластиковые бутылки, металлические банки и т. Д. Их также можно использовать для домашнего хранения.

Транспортные контейнеры: Эти контейнеры содержат и защищают продукты питания и другие предметы во время распределения и транспортировки или любой другой маркетинговой функции. Например, мешки, эластичные или термоусадочные контейнеры, картонные коробки из гофрокартона, бочки, бочки, ящики и пакеты из фольги.

Промышленные упаковочные материалы отличаются от традиционных упаковочных материалов. В дополнение к материалу, привлекательный дизайн также предпочтительнее. Упаковка поставляется во многих различных формах, основанных на технических требованиях по всей цепочке поставок, а также маркетинговых потребностях (таких как идентификация бренда или информация для потребителей) и других критериях.

Упаковка очень важна для любой отрасли промышленности. Независимо от того, заняты ли вы в пищевой промышленности, производстве одежды или в сфере технологий, упаковка имеет решающее значение. Он защищает продукт от любого возможного повреждения, которое сочтет его бесполезным. Таким образом, хорошая система упаковки является обязательным.  

Наличие высококачественной упаковочной машины и устройства для сборки коробок определенно поможет в достижении самой сути упаковки, которая заключается в защите продукта и сохранении его исходного состояния или того, каким оно было после производства. Упаковка будет варьироваться только в каждой отрасли в зависимости от того, как продукт будет продаваться. Разные отрасли промышленности определенно будут использовать разные виды упаковки, но цель все равно останется неизменной. Поскольку большинство бизнесменов всегда говорили бы, что упаковка может иметь значение для успешной доставки продукта на рынок в виде одного куска или частей. Ниже перечислены различные виды упаковки:

бумага и картон

Бумага широко используется, потому что она недорогая, сохраняет свою форму и легко декорируется. Коммерчески доступная бумага преимущественно изготавливается из целлюлозного волокна из древесной массы, но также может быть изготовлена ​​из других источников, таких как хлопок, солома, сизаль и конопля. Все подлежат вторичной переработке.

Бумага и картон обычно измеряются по весу или штангенциркулю. Материал весом менее 250 грамм на квадратный метр (г / м2) называется бумагой, а материал массой около 250 г / м называется картоном.

Волокна машинной бумаги идут параллельно длине машины, которая ее произвела. Это направление машины или зерна влияет на производительность:

Бумага рвется легче всего по волокнам

Складывать проще всего по волокнам

Выносливость складки самая большая через волокна

Жесткость является наибольшей при изгибе через волокна

Бумага также может быть ламинирована для увеличения прочности или обеспечения барьерных свойств. Используемые материалы могут быть глянцевыми или матовыми или тиснеными. Другие материалы могут быть ламинированы на картон, например, фольгу или пластик.

Упаковка, изготовленная с использованием бумаги и картона, включает картонные коробки, этикетки, листовки, тубы, гофрокоробки, жесткие коробки и пакеты из целлюлозы.

Стакан

Коммерчески доступное стекло изготавливается из кремнезема, карбоната натрия и карбоната кальция. Другие соединения могут быть добавлены для придания устойчивости к окраске, искрам или тепловому шоку

Стекло является популярным и полезным упаковочным материалом, потому что оно:

инертная

Стерилизация

Барьер для влаги и газа

Устойчивы к давлению

Может быть отлито во множество форм

Прозрачный делает продукт видимым

Стекло также пригодно для вторичной переработки

Наиболее очевидным недостатком является хрупкость и опасность разбитого стекла. Прозрачность стекла может быть проблемой, когда продукт ухудшается из-за света.

Стекло можно декорировать напрямую, но чаще всего его маркируют.

металлы

Металлы, используемые в упаковке, - это, главным образом, жесть или алюминий, которые используются для изготовления банок с едой и напитками, аэрозольных баллонов, туб, барабанов и крышек DrumsDrumsbox с откидной крышкой для подарочных наборов и выбора кондитерских изделий или печенья. Все пакеты подлежат вторичной переработке.

Жесть - это луженая сталь и самый распространенный материал, используемый в пищевых банках. Сталь также может использоваться без покрытия или с покрытиями.

Алюминий используетс

я для банок для напитков, укупорок, подносов, ванн и туб. В качестве фольги его можно использовать в многослойных конструкциях или в виде блистерной упаковки или уплотнения контейнера.

Металл можно использовать для производства следующих характеристик упаковки:

Сильный и жесткий

Барьер для газа и влаги

Устойчивый к давлению

Температура и давление устойчивы / терпимы

Коррозионная стойкость благодаря покрытиям

Стерилизация

Прямо украшенный или маркированный

Ограничения металлической упаковки достижимы по весу и формам, особенно по сравнению с пластиком.

пластики

Это самый распространенный упаковочный материал и, в то же время, один из самых сложных в утилизации. Факторы, общие для всех пластиков, заключаются в том, что они легкие и прочные в производстве. Именно по этим причинам их так много используют, как альтернативу картонным стеклянным упаковочным материалам.

Пластмассы могут использоваться как отдельные материалы или в комбинации. Их свойства значительно различаются, но обычно включают в себя:

облегченный

Легко формуются в практически безграничные формы

Может производить жесткие контейнеры или гибкие пленки

Может быть ударопрочным

Прямо украшенный или маркированный

Термосвариваемый

Относительные недостатки пластмасс, как правило, зависят от полимера, и правильный выбор полимера может практически ослабить слабость. Факторы, которые следует учитывать:

Никакой пластик не обеспечивает абсолютного барьера от влаги

Пластмасса плавится при температуре от 650 ° С до 2300 ° С

Химическая стойкость варьируется

Добавки в пластмассах могут загрязнять некоторые продукты.

Обычные пластиковые полимеры, используемые в упаковке:

Полиэтилен (ПЭ)

низкой плотности (ПЭНП): используется для гибких трубок, пленки и некоторых бутылок. Он имеет низкую температуру плавления и в качестве пленки относительно плохой кислородный и влагобарьерный барьер.

Высокая плотность (HDPE): широко используется для бутылок и ванн. Более высокая температура плавления, но не пригодна для жарки. Достаточно широкая химическая стойкость, которая может быть повышена фторированием. Не достаточный газовый барьер для газированных напитков.

Линейная низкая плотность (LLDPE) Преимущественно используется в качестве пленки или в качестве герметизирующего слоя на многослойных материалах для бутылочных печатей, саше, пакетов, пакетов. Доступен в развернутом виде для пачек.

Полипропилен (ПП)

Широко используется для укупорки благодаря своей способности образовывать шарнир, устойчивый к растрескиванию и раскалыванию. Также используется для диспенсеров, приводов, бутылок, банок, картонных коробок, подносов и в виде пленки самостоятельно или в ламинировании, например, в хрустящих пакетиках или пакетиках. Доступен в развернутом виде для ванн и подносов.

Обычно имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, поэтому, несмотря на то, что он еще не «пригоден для жарки», он лучше подходит для продуктов с горячей начинкой Устойчив к относительно широкому спектру химических веществ.

Полиэтилентерефталат (ПЭТ)

Широко используется для выдувных бутылок с раздувом, содержащих напитки, туалетные принадлежности и продукты питания, имеет отличную прозрачность. Также используется для банок, тюбиков и подносов. Безусловно, лучший газо- и влагозащитный барьер из любого упаковочного пластика, используемого для контейнеров, идеально подходит для газированных напитков. Его термостойкость делает его пригодным для приготовления подносов для готовых блюд.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Широко не используется, хотя его содержание в масле составляет лишь треть. Он по-прежнему широко представлен в вакуумных формах, используемых для вкладышей, моллюсков и блистерных упаковок, благодаря хорошей производительности производственной линии. Пленки ПВХ обладают отличными растягивающими и липкими свойствами для ручной упаковки свежих продуктов.

Поливинилиденхлорид (PVDC)

Хотя PVDC обычно используется только в многослойных пленках, он обладает исключительными влаго- и газобарьерными свойствами. Многие фармацевтические продукты не могут быть упакованы в блистерные полоски без использования PVDC в качестве слоя в блистерной пленке.

Полистирол (ПС)

В основном в развернутом виде рассматривается как защитное покрытие для хрупких продуктов. Также доступны как формованные контейнеры для туалетных принадлежностей / косметики (компакты), некоторые бутылки, банки и чашки. Он имеет хорошую химическую стойкость и отличную прозрачность, хотя может быть окрашен.

Ламинат и коэкструзия

Ламинат и коэкструзия разработаны с учетом свойств двух и более материалов. Технически ламинаты представляют собой два материала, соединенных вместе, и коэкструзии представляют собой множественные полимеры, экструдируемые вместе из расплавленного материала для образования цельного материала.

Следующие ламинаты широко используются от саше до картонных коробок, таких как тетрапаксы:

Бумага (или картон) / Полиэтилен (PE)

Обычно бумага или картон придают жесткость и легко украшают поверхность, в то время как полиэтилен обеспечивает термосвариваемость и удержание жидкости. (Но не является барьером в истинном смысле этого слова, потому что водяной пар может проходить через полиэтилен.)

Бумага или ПЭТ / Алюминиевая фольга / Полиэтилен

Опять же, полиэтилен обеспечивает термосвариваемость, в то время как алюминиевая фольга обеспечивает барьерные свойства, а бумага или ПЭТФ на наружной поверхности позволяют отделку. В частности, ПЭТФ обладает высокой глянцевой отделкой.

PET / PE-EVOH (этилвиниловый спирт) -PE

Как указано выше, но для получения прозрачного высокобарьерного ламината EVOH используется вместо фольги.

Дерево

В основном используется для поддонов и ящиков (тяжелые продукты). Производятся коробки с крышкой или на петлях, например, сигары, подарки, чай, сыр. Высококачественные духи используют древесину, а в нескольких кепках - древесину.

бамбуковый

Бамбук становится упаковочным материалом. На рисунке показаны бамбуковые подушки для крепления нетбуков и ноутбуков Dell.

пробковый

Пробка имеет долгую историю в качестве упаковочного материала.