Изменяющаяся роль пакетов как цифровые инструменты

Цифровизация меняет роль упаковки. Платформа Tetra Pak® Connected Package позволяет производителям продуктов питания и напитков превращать свои упаковки в полнофункциональные носители данных, обеспечивающие повышенную отслеживаемость, информацию о продукте и удобство работы для потребителей.

Упаковка больше не только о защите и функциональности продукта, а о возможности подключения. Будущее упаковки, несомненно, является цифровым, и Tetra Pak занимается созданием цифровых платформ, которые помогут клиентам адаптироваться к быстрому развитию упаковки.

Интеллектуальная упаковка

Взгляд в будущее

Сначала появился кодифицированный пакет со штрих-кодом или другим кодом, который можно было отсканировать, но возможности соединения по-прежнему были ограничены. Затем появился подключенный пакет с напечатанным уникальным сканируемым кодом, отличающимся для каждого пакета. Этот уникальный код позволяет отслеживать местонахождение и историю любого продукта от источника до переработки. Кроме того, вместо того, чтобы читать сообщения, напечатанные на самой упаковке, потребители могут использовать свои телефоны для сканирования кода и вступления в совершенно новый мир взаимодействия.

В будущем появится интеллектуальная упаковка, в которой упаковка является центральной частью цепочки создания стоимости.

Представьте себе повседневное событие, как попытка решить, что приготовить на ужин. Однажды интеллектуальный пакет свяжется с умными бытовыми приборами, такими как холодильник. Вы будете иметь мгновенную и точную информацию не только о запасах продуктов в домашних условиях, но также об уровне каждого оставшегося продукта и динамически обновляемых сроках годности. Исходя из вашего предыдущего поведения, предпочтений в еде и любимых рецептов, вы получите предложения о том, что было бы хорошей идеей для приготовления пищи, чтобы уменьшить риск пищевых отходов. И если некоторые ингредиенты отсутствуют, их можно автоматически предложить для пополнения. Это будет экономить время, удобно и минимизировать пищевые отходы. Все, что вам нужно сделать, это приготовить еду!

Мы еще не там, но с быстрым развитием событий в Интернете вещей и технологии упаковки, это может стать реальностью через несколько лет.

Подключенный пакет сегодня

Что возможно с современными цифровыми технологиями, так это «подключенный пакет». Уже открываются возможности, так как все больше и больше производителей подключаются к подключению с помощью оцифровки. Благодаря уникальному сканируемому коду на каждом пакете продукты мгновенно преобразуются в интерактивные медиа-каналы. Уникальный идентификатор пакета открывает совершенно новый мир общения через упаковку.

Связанные пакетные решения делятся на две большие категории: отслеживание и отслеживание, а также взаимодействие с потребителями.

Отслеживание и отслеживание: уникальный код обеспечивает сквозное отслеживание. Новая платформа Tetra Pak® Connected Package позволит отслеживать продукты по всей цепочке создания стоимости, чтобы улучшить производство, контроль качества и прозрачность цепочки поставок. Производители будут иметь возможность отслеживать и отслеживать историю и местоположение любого продукта, что позволяет отслеживать производительность рынка и любые потенциальные проблемы. Аналогичным образом, розничные продавцы получат большую прозрачность цепочки поставок и понимание в режиме реального времени, что позволит дистрибьюторам отслеживать движение запасов, получать оповещения о возникновении проблем и отслеживать эффективность доставки.

Решения по взаимодействию с потребителями: подключенный пакет становится воротами для захватывающих новых впечатлений от цифровых продуктов для потребителей. Пользователи могут просто отсканировать код, чтобы проверить подлинность бренда или открыть новые интересные возможности для продукта: индивидуальные рекламные акции, кампании лояльности, истории происхождения продуктов, викторины, онлайн-игры и многое другое. Владельцы брендов могут преодолеть шум и взаимодействовать со своими целевыми группами таким образом, чтобы дифференцировать свое предложение, повысить лояльность и повысить продажи. И все эти данные можно собирать и анализировать в режиме реального времени.

Аппаратное и программное обеспечение

Эти решения Track & Trace или Consumer Engagement поддерживаются общей платформой Tetra Pak® Connected Package - комбинацией аппаратного и программного обеспечения, которая дает клиентам то, что им нужно для начала, и способ быстро выйти на рынок. Платформа представляет собой интегрированное предложение для генерации уникальных кодов, печати уникального цифрового идентификатора на каждом пакете, готовых к использованию мобильных приложений, инструментов для управления данными и панели мониторинга для мониторинга результатов в режиме реального времени.

Платформа Tetra Pak® Connected Package, разработанная специально для пищевой промышленности и производства напитков, доступна по всему миру и является масштабируемой. Платформа Connected Package, запущенная компанией Tetra Pak в июне 2019 года, основанная на цифровых тенденциях Industry 4.0, а также на основе генерации кода, цифровой печати и управления данными, принесет новые преимущества производителям продуктов питания, розничным торговцам и потребителям благодаря расширению возможностей подключения.