Пластик или бумага: какая сумка зеленее?


Сеть супермаркетов Morrisons повышает цену своих многоразовых пластиковых пакетов с 10 до 15 пенсов в качестве пробной версии и вводит версию на 20 пенсов. Бумажные пакеты будут доступны в восьми магазинах в рамках двухмесячной пробной версии. Сеть супермаркетов заявила, что сокращение количества пластика было главной заботой их клиентов об окружающей среде.

Бумажные пакеты остаются популярными в США, но они перестали использоваться в британских супермаркетах в 1970-х годах, поскольку пластик считался более долговечным материалом.

Но являются ли бумажные пакеты более экологичными, чем пластиковые?

Ответ сводится к:

сколько энергии используется для изготовления мешка при изготовлении?

Насколько долговечна сумка? (т.е. сколько раз его можно использовать повторно?)

насколько легко это переработать?

как быстро он разлагается, если его выбросить?

«В четыре раза больше энергии»

В 2011 году в исследовательском документе, выпущенном Ассамблеей Северной Ирландии, говорилось, что «для производства бумажного пакета требуется в четыре раза больше энергии, чем для изготовления пластикового пакета».

В отличие от полиэтиленовых пакетов (которые, как говорится в отчете, производятся из отходов нефтепереработки), для производства пакетов из бумаги требуется вырубка лесов. Процесс производства, согласно исследованию, также производит более высокую концентрацию токсичных химикатов по сравнению с производством одноразовых пластиковых пакетов.

Бумажные пакеты также весят больше, чем пластиковые; это означает, что транспорт требует больше энергии, что увеличивает углеродный след, добавляет исследование.

Моррисонс говорит, что материал, из которого сделаны бумажные пакеты, будет на 100% получен из лесов, которые управляются ответственно.

И если вырастить новые леса, чтобы заменить потерянные деревья, это поможет компенсировать воздействие изменения климата, потому что деревья выделяют углерод из атмосферы.

В 2006 году Агентство по охране окружающей среды проверило ряд пакетов, изготовленных из различных материалов, чтобы выяснить, сколько раз их необходимо повторно использовать, чтобы иметь более низкий потенциал глобального потепления, чем у обычного одноразового полиэтиленового пакета.

Исследование показало, что бумажные пакеты необходимо повторно использовать не менее трех раз, на один меньше, чем пластиковые пакеты на всю жизнь (четыре раза) .

На другом конце спектра Агентство по охране окружающей среды обнаружило, что хлопковые мешки требуют наибольшего количества повторного использования - 131. Это было связано с большим количеством энергии, используемой для производства и удобрения хлопчатобумажной пряжи.

Моррисонс пробная 20p бумажные пакеты

Проверка в реальных условиях: куда уходит заряд пластикового пакета?

Проверка в реальности: Где находится гора пластиковых отходов?

Но даже если бумажный пакет требует наименьшего количества повторных использований, есть практическое соображение: хватит ли этого на то, чтобы продержаться хотя бы три поездки в супермаркет?

Бумажные пакеты не так долговечны, как сумки на всю жизнь, так как имеют больше шансов расколоться или порваться, особенно если они намокнут.

В своем заключении Агентство по охране окружающей среды говорит, что «маловероятно, что бумажный пакет можно будет повторно использовать требуемое количество раз из-за его низкой прочности».

Моррисонс настаивает, что нет никаких причин, по которым его бумажный пакет нельзя использовать столько раз, сколько пластиковый, который он заменяет, хотя это зависит от того, как с ним обращаются.

Хлопчатобумажные мешки, несмотря на то, что они являются наиболее углеродоемкими в производстве, являются наиболее долговечными и прослужат гораздо дольше.

Несмотря на низкую долговечность, одним из преимуществ бумаги является то, что она разлагается гораздо быстрее, чем пластик, и, следовательно, с меньшей вероятностью является источником мусора и представляет опасность для дикой природы.

Бумагу также можно утилизировать более широко, а разложение пластиковых пакетов может занять от 400 до 1000 лет.

Так что лучше?

Бумажные пакеты требуют немного меньшего количества повторных использований, чем пакеты на всю жизнь, чтобы сделать их более экологичными, чем одноразовые пластиковые пакеты.

С другой стороны, бумажные пакеты менее долговечны, чем другие типы пакетов. Таким образом, если клиентам придется чаще заменять свои бумажные, это окажет большее воздействие на окружающую среду.

Но ключ к снижению воздействия всех пакетов для перевозки - независимо от того, из чего они сделаны - заключается в их повторном использовании как можно чаще, говорит Маргарет Бейтс, профессор устойчивого управления отходами в Университете Нортгемптона.

По ее словам, многие люди забывают приносить свои сумки многоразового использования в еженедельную поездку в супермаркет, и им приходится покупать больше сумок на кассе.

Это окажет гораздо большее воздействие на окружающую среду по сравнению с простым использованием бумаги, пластика или хлопка.