Стекло для упаковки

Благодаря потребителям большие объемы стеклянных бутылок и банок собираются и передаются на переработку. Это позволяет экономить как энергию, так и сырье. Все виды посторонних веществ создают проблемы для переработки стекла.


Стекло является тяжелым упаковочным материалом, однако оно имеет многочисленные преимущества: оно не влияет на вкус или вкус, оно устойчиво к кислотам и не проницаемо для газов. Это делает его идеальным для хранения «деликатного» содержимого, такого как вина, фрукты и овощи и некоторые наркотики. Стекло, используемое для упаковки, отличается по своему составу от стекла, используемого для оконных стекол, мебели, зеркал и стаканов.

Экологическая оценка

Стекло в основном производится из кварцевого песка, извести и соды. Эти сырьевые материалы в изобилии, и их добыча не создает никаких проблем для окружающей среды. Однако производственные процессы очень энергоемки и требуют температур почти 1600 ° C.

Отработанное стекло либо используется повторно, либо перерабатывается . В случае повторного использования, стекло, в основном бутылки, очищается и повторно заполняется производителями напитков. Во время переработки сломанное упаковочное стекло расплавляется и восстанавливается или используется в качестве изоляционного материала или стеклянного песка в строительстве. Вторичная переработка экономит энергию по сравнению с производством нового стекла. Отдельный класс сбора отходов также снижает нагрузку на мусоросжигательные заводы и свалки.

Отдельная коллекция

В течение многих лет потребители собирают более 90% объема упаковочного стекла, выставляемого на рынок каждый год. Каждый человек ежегодно отправляет на переработку более 40 кг стекла. Система сбора существует с 1970-х годов и стала хорошо известной традицией.

Постановление о контейнерах для напитков (BCO) предписывает минимальный уровень переработки 75%. Если эта ставка не будет достигнута, федеральные власти могут ввести систему депозитов. Все участники рынка должны соблюдать требования об уведомлении: BCO (ст. 18 и 19) предусматривает, что вес стеклянных контейнеров для напитков, включая импорт и экспорт, размещенных на рынке и возвращаемых, должен быть уведомлен. Эти юридические требования применяются только к контейнерам для напитков, т.е. в большинстве случаев к стеклянным бутылкам. В соответствии с Техническим указом об отходах кантоны обязаны организовать раздельный сбор отходов стекла. Обычно здесь используется система доставки : потребители размещают упаковочное стекло в контейнерах в общественных пунктах сбора. У некоторых коммун есть система погрузки и обеспечить сбор Kerbside.

Мусорное стекло в основном собирается в виде битого стекла (стеклобоя). Сортировка цветов   (обычно белого, коричневого и зеленого или других цветов) важна для оптимальной переработки. Некоторые коммуны предоставляют специальные контейнеры для стеклянных бутылок , которые предназначены для повторного использования.

Все виды примесей затрудняют переработку. Окурки и жидкие химикаты увеличивают требуемую чистку. Керамические элементы и фрагменты питьевого стекла с высоким содержанием свинца снижают качество при плавлении. Посуда (стеклянная, керамическая, керамическая), глиняные горшки и плоское стекло (окна, зеркала, мебельное стекло) не должны помещаться в стеклянную тару. Небольшие объемы этих материалов утилизируются строительным мусором на свалках. Существуют некоторые решения для утилизации больших объемов однородных отходов промышленных и коммерческих предприятий.

Веб-сайт ассоциаций по переработке отходов предоставляет карту с указанием местоположения пунктов сбора отходов стекла.

Карта переработки

Утилизация / переработка

Большая часть собранных отходов стекла плавится . Одна треть перерабатывается в Швейцарии, другая треть - на стекольных заводах в соседних странах. Новые стеклянные контейнеры сделаны из этого стекла. Оставшаяся треть в основном используется для производства строительных и изоляционных материалов (например, ячеистого стекла). Лишь небольшая часть отработанного стекла, которое используется в коллекциях использованных бутылок, отправляется на моечные установки для повторного использования.

финансирование

VetroSwiss отвечает за финансирование сбора и переработки стекла. С 2002 года организация взимает предоплаченную плату за утилизацию всех стеклянных бутылок для напитков от имени FOEN. Постановление о предоплате за утилизацию стеклянных контейнеров для напитков (Verordnung über die Höhe der vorgezogenen Entsorgungsgebühr für Getränkeverpackungen aus Glas) предусматривает взимаемый сбор в размере от 0,02 до 0,06 швейцарских франков. Вырученные средства используются для оплаты сборщиков отходов стекла, часто коммун, целевых ассоциаций, транспортных компаний и перерабатывающих центров, а также для общественных работ. Из-за более высокой стоимости за сортировку цветов взимается более высокая плата.