Виды пластика.

Прогуляйтесь по дому или офису, и вы обязательно наткнетесь на различные пластиковые изделия. Ни один материал не используется чаще в нашей повседневной жизни! Все легко классифицировать как просто «пластик». Тем не менее, есть семь различных типов, о которых вы должны знать.

 Полиэтилентерефталат (PETE или PET) Представленный Дж. Рексом Уинфилдом и Джеймсом Т. Диксоном в 1940 году, этот пластик является одним из наиболее часто используемых на планете. Интересно, что прошло еще 30 лет, прежде чем он был использован для кристально чистых бутылок с напитками, таких как те, которые производятся Coca-Cola и Pepsi.

Пластмассы PETE составляют 96% всех пластиковых бутылок и контейнеров в Соединенных Штатах, однако только 25% этих продуктов перерабатываются. Будучи внимательным и следя за тем, чтобы переработать пластмассы с кодом 1, вы помогаете обеспечить более чистую окружающую среду и меньшее загрязнение свалок!

 Полиэтилен высокой плотности (HDPE) В 1953 году Карл Циглер и Эрхард Хольцкамп использовали катализаторы и низкое давление для создания полиэтилена высокой плотности. Впервые он был использован для труб в ливневой канализации, стоках и водопропускных трубах. Сегодня этот пластик используется для широкого спектра продуктов.

ПНД является наиболее часто перерабатываемым пластиком, поскольку он не разрушается под воздействием высокой температуры или холода. По данным EPA, 12% всей продукции HDPE перерабатывается в год. Это очень маленькая вмятина в углеродном следе планеты.

 Поливинилхлорид (ПВХ) ПВХ является одним из старейших синтетических материалов в промышленном производстве. Это было фактически обнаружено случайно дважды; один раз в 1838 году французским физиком Анри Виктором Рено и снова в 1872 году немецким химиком Евгением Бауманном. В обоих случаях эти люди находили его в винилхлоридных колбах, оставленных на солнце.

ПВХ является одним из наименее переработанных материалов; как правило, менее 1% ПВХ-пластика перерабатывается каждый год. Его называют «ядовитый пластик», потому что он содержит множество токсинов и вреден для нашего здоровья и окружающей среды.

 Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) ПЭНП был первым произведенным полиэтиленом, что сделало его дедушкой материала. Он имеет меньшую массу, чем HDPE, поэтому его считают отдельным материалом для переработки.

Упаковка и тара, изготовленные из ПЭНП, составляют около 56% всех пластиковых отходов, 75% которых приходится на жилые дома. К счастью, многие программы утилизации развиваются для обработки этих продуктов. Это означает, что меньшее количество ПЭВД попадет на свалки и отрицательно скажется на окружающей среде!

 Полипропилен (PP) Дж. Пол Хоган и Роберт Л. Бэнкс из Phillips Petroleum Company открыли полипропилен в 1951 году. В то время они просто пытались превратить пропилен в бензин, но вместо этого открыли новый каталитический процесс изготовления пластмасс.

Только около 3% полипропиленовых продуктов перерабатывается в США, но, что интересно, 325 миллионов фунтов не бутылочных пластиков было собрано для переработки в течение года. Другими словами, много этого пластика создано, но только небольшая часть фактически переработана.

 Полистирол или пенополистирол (PS) В 1839 году немецкий аптекарь Эдуард Симон случайно натолкнулся на полистирол при приготовлении лекарств. Он выделил вещество из натуральной смолы и не понял, что открыл. Немецкому химику Герману Штаудингеру понадобилось исследовать этот полимер и расширить сферу его применения.

Поскольку полистирол легкий и легко формуется в пластиковые материалы, он также легко ломается, что делает его более вредным для окружающей среды. Пляжи по всему миру завалены кусочками полистирола, что ставит под угрозу здоровье морских животных. Полистирол составляет около 35% американских свалок.

 Разные пластмассы Остальные пластмассы включают в себя: поликарбонат, полилактид, акрил, бутадиен акрилонитрил, стирол, стекловолокно и нейлон. Конечно, есть много различий в пластмассах, классифицированных как разные по программам переработки.

Многие продукты BPA попадают в эту категорию, что означает, что лучше избегать их, особенно для пищевых продуктов. Это не очень легко сломать эти пластмассы после их создания, если они не подвергаются воздействию высоких температур. Это означает, что их практически невозможно утилизировать.