Производство упаковки - важная часть полиграфической промышленности. Это может показаться не таким сенсационным, как 3D или функциональная печать, но упаковка также может быть довольно интересной темой. Итак, давайте подробнее рассмотрим проблемы, с которыми сталкивается этот краеугольный камень нашей отрасли, и их значение для принтеров и конвертеров.

Производство упаковки - один из крупных рынков полиграфической промышленности. В то время как роль упаковки в последние годы неуклонно эволюционировала, ее фокус также смещается: в наши дни уже недостаточно иметь привлекательный дизайн, чтобы привлекать клиентов, экологичность была одной из растущих тенденций, за которыми нужно следить в 2020 году сознание как производителей упаковки, так и потребителей. И хотя надвигающийся кризис COVID19 перевернул мир с ног на голову, другие сферы повседневной жизни продолжают развиваться, казалось бы, незаметно. Итак, давайте сместим наше внимание на множество проблем, с которыми сегодня сталкивается упаковочная промышленность.

Больше гибкости, больше возможностей

Конечно, главным приоритетом упаковки по-прежнему является защита товаров, но способ ее выполнения очень сильно меняется. Чтобы сделать упаковку более экологичной, типографии выбирают более тонкие материалы и более сложный дизайн. Поскольку механизм доставки коробок становится все более сложным и различается по форматам розничной торговли, производство упаковки также должно быть более гибким, требуя более быстрых и эффективных машин. Бум в секторе электронной коммерции оказался не только возможностью роста для упаковочной промышленности, но и проблемой в этом отношении.

Но меняются не только защита товаров и механизмы доставки, но и значительно активизировалась презентация продукта через продуманную и инновационную упаковку. Новые цифровые решения позволили добиться значительного прогресса, позволив дизайнерам упаковки и переработчикам делать то, что ранее было невозможно. И хотя цифровая печать не может полностью заменить аналоговую печать, она по-прежнему обеспечивает гибкость, необходимую для работы с более короткими тиражами, как того требует недавняя тенденция. Настройка, безопасность и отслеживаемость еще никогда не были востребованы и легко достижимы.

Индустрия 4.0 Менеджмент

Все эти новые возможности и повышенная гибкость требуют усовершенствованной системы управления. Благодаря техническим достижениям нашего времени эту задачу вполне можно выполнить, хотя для этого могут потребоваться дополнительные усилия и привыкание. Автоматизация поможет принтерам оптимизировать время безотказной работы оборудования и обеспечить эффективную связь между покупателями и производителями, а также упростить управление различными интерфейсами различного оборудования. Безусловно, наличие подходящей машины важно, но также важно следить за сложностью всего рабочего процесса.

Использование правильных систем автоматизации рабочих процессов также позволяет повысить рентабельность производства. Как уже отмечалось в нашем втором отчете «В центре внимания», автоматизация рабочего процесса может привести к повышению производительности и снижению затрат, если все сделано правильно. Ценовое давление затронуло и упаковочную промышленность, в конце концов, в наши дни мы все хотим получать больше и более качественную продукцию за меньшие деньги. И цены действительно не должны быть выше, чем они есть сейчас, чтобы оставаться конкурентоспособными. Владельцы торговых марок хотят более качественную, быструю, более индивидуализированную и более надежную упаковку, чтобы заявить о себе на рынке, но они не будут поддерживать более высокие цены. На общие затраты на производство упаковки влияют три основных элемента: качество, производительность и материальные затраты. В интегрированном рабочем процессе производственная цепочка настолько сильна, насколько сильна ее самый слабый компонент, поэтому эти три фактора следует рассматривать не как отдельные элементы, а на протяжении всей цепочки от процесса проектирования до печати, преобразования и упаковки.

Привлечение рабочей силы

При всей этой автоматизации есть еще один фактор, который нельзя игнорировать: образование и укомплектование персоналом. Несмотря на то, что найм в этой отрасли может быть сложной задачей, и сотрудники, которые полностью понимают отраслевые требования, встречаются довольно редко, новые цифровые решения на производственной линии сделают производство упаковки более привлекательным. Такие направления работы мы регулярно представляем в наших сегментах #PrintingProfessions. Кроме того, важно, чтобы обучение существующих сотрудников было интегрировано в планирование кадровых ресурсов, чтобы подготовиться к вызовам завтрашнего дня.

Но успешное решение проблем, связанных с производством упаковки, требует от производителей не только более пристального внимания к внутренним процессам, но и переоценки общего положения своих компаний. Становится все более важным развивать ежедневные отношения с поставщиками и рассматривать их как партнеров. Принтеры могут быть напрямую связаны с производителями и поставщиками через Интернет вещей и обеспечивать профилактическое обслуживание. Но также необходимо улучшить обслуживание принтеров и клиентов. В настоящее время клиенты привыкли, что у них под рукой широкий спектр опций, так что теперь речь идет не только о продукте: клиенты хотят чувствовать себя в безопасности и хорошо заботятся о вашей компании, поэтому даже типографии должны создавать онлайн-присутствие, консультации и качественное обслуживание клиентов.

Взгляд в будущее

И вот мы снова здесь. Устойчивость. Крайне болезненный вопрос для многих отраслей. Но мы просто должны принять во внимание эту тему. Это означает создание более сложных конструкций с использованием более тонких материалов и более совершенных подложек, при этом работая с той же производительностью и большей гибкостью при одинаковых затратах. В первую очередь, экологичное производство упаковки означает идеальное управление отходами за счет безупречной упаковки. «Святой Грааль упаковочного производства». Но устойчивость означает не только «экологичность», «экологичность» или «безотходность», она также означает создание устойчивых, долгосрочных процессов. Таким образом, для принтеров и переработчиков жизненно важно следить за будущим полиграфической индустрии.