Пластиковые пакеты с запретами распространяются. Но действительно ли они эффективны?

Кения имеет самые строгие штрафы за использование сумок, но потребительские альтернативы пластику сопровождаются проблемами роста.

Эта статья была создана в партнерстве с Национальным географическим обществом.

НАКУРУ, КЕНИЯ На открытом рынке Wakulima Market исчезли тонкие пластиковые сумки для покупок, изгнанные из-за запрета на кенийские сумки. Продавцы продукции в этом оживленном сельскохозяйственном центре в 95 милях к северо-западу от Найроби теперь упаковывают скоропортящиеся продукты в более толстые мешки из синтетической ткани.

Когда Джеймс Вакибия, гражданский активист, ведет по узким проходам, извивающимся вокруг овощных прилавков, он пожимает плечами иронии. Пластиковые пакеты заменены на пластиковые пакеты. Он является 36-летним лицом кампании в социальных сетях, которая вызвала запрет в 2017 году и говорит, что несовершенный запрет лучше, чем ничего.

«Хорошо, они полипропиленовые, но их можно использовать многократно, и они не тонкие мешки, которые можно носить ветром», - говорит он. «ООН говорит, что кенийцы использовали 100 миллионов пакетов в год только в супермаркетах, поэтому мы сэкономили 100 миллионов пакетов. Я бы оценил успех на 80 процентов ».

 

Проиграть видео

ЛОДКА ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ОДНИМ ИЗ РЕШЕНИЙ КЕНИИ ДЛЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ

Одна группа местных рыбаков в Кении строит лодку полностью из пластиковых отходов, чтобы повысить осведомленность о морском пластиковом загрязнении. Это видео было выбрано для показа короткометражных фильмов National Geographic .

Часто описываемые как потребительский продукт номер один в мире , а также самые вездесущие сумки для покупок в настоящее время входят в число самых запрещенных в мире. По состоянию на июль прошлого года Организация Объединенных Наций насчитывала 127 стран, которые запретили или обложили налогом сумки, а правила в отношении сумок распространялись так быстро, особенно на местном уровне, что даже террористическая группа, поддерживаемая «Аль-Каидой », присоединилась к «запрету пластиковых сумок для покупок прошлым летом». как «серьезная угроза благополучию людей и животных».

Этой весной Европейский Союз предпринял шаги, чтобы запретить пластиковые пакеты в рамках широких усилий по пластиковым предметам, которые чаще всего встречаются на пляжах Европы. В Соединенных Штатах Нью-Йорк в этом месяце стал вторым штатом, после Калифорнии, который запретил пластиковые пакеты, и по крайней мере 95 законопроектов, касающихся пакетов, были внесены в законодательные заседания штата этой зимой, больше, чем в любой другой год. (На Гавайях действует запрет на выдачу сумок по всему штату, потому что их запретил каждый округ).

СЕГОДНЯШНИЕ

ПОПУЛЯРНЫЕ ИСТОРИИ

НАУЧНЫЙОХВАТ КОРОНАВИРУСОМ

Почему неудачи тестирования на коронавирус в США были неизбежны

ЖИВОТНЫЕ

Многие дикие животные «считают», и это помогает им выжить до другого дня

НАУКА

Сегодня мы боремся с COVID-19. Где будет наш мир в 2070 году?

Тем не менее, поскольку запреты на использование мешков распространились по всему земному шару, их эффективность - несмотря на солнечную оценку Вакибией усилий Кении - остается без ответа. Запреты на мешки породили запреты на другие пластиковые изделия , в том числе тарелки, чашки, столовые приборы, соломку и бутылки, в рамках расширения усилий по сокращению одноразовых пластмасс, которые составляют около 40 процентов пластмасс, производимых во всем мире. Но еще неизвестно, смогут ли запреты значительно сократить отходы пластика, которые просачиваются в океаны в среднем на 8 миллионов тонн в год, особенно если учесть, что производство пластмассы, согласно прогнозам, удвоится к 2040 году и может составлять 20 процентов мировая добыча нефти к 2050 году.

Даже самые ярые сторонники запретов знают об ограничениях.

«Столь же важно, как запрет одноразовых пластиковых пакетов, с точки зрения уменьшения его как источника, он не изменит мир», - говорит Марк Мюррей, исполнительный директор Californians Against Waste . «Честно говоря, главное - это сообщить директивным органам, общественности и отрасли, что мы должны сделать что-то серьезное, чтобы уменьшить объем пластиковой упаковки, и если вы все не можете понять, как это сделать, мы» собираемся начать запрещать ваши продукты по одному ».

От чуда до угрозы

Полиэтиленовым пакетам понадобилось менее четырех десятилетий, чтобы перейти от чуда к угрозе. Полиэтиленовые пакеты родились во время взрыва после изготовления Второй мировой войны изготовленных пластмассовых предметов домашнего обихода и стали популярными в 1970-х. К концу 1980-х продуктовые магазины в Соединенных Штатах перешли с бумаги на пластмассу; после этого миллионами разросли

сь пластиковые пакеты.

Точные статистические данные о количестве пластиковых пакетов для покупок, производимых сегодня, неуловимы - даже американская отраслевая торговая группа Progressive Bag Alliance утверждает, что не знает эту цифру. По оценкам ООН , во всем мире производится от одного до пяти триллионов пакетов. По данным Института политики Земли, даже при использовании самой низкой цифры это означает использование двух миллионов пакетов в минуту .

Распространения мешков было достаточно, чтобы сокрушить даже системы сбора отходов западных стран. И это не помогло тому, что пакеты с хрупкой пленкой входят в число наименее переработанных пластиковых изделий, хотя полиэтилен можно легко перерабатывать. В Соединенных Штатах лишь немногие сортировочные установки принимают их, так как они имеют тенденцию заедать оборудование, не подходящее для обработки пленки.

Полиэтиленовые пакеты входят в пятерку лучших средств, которые можно найти при очистке пляжей и рек, а вред, нанесенный дикой природе, хорошо задокументирован. Оказавшись в море, они могут быстро разлагаться. В драматическом эксперименте в британском Плимутском университете Ричард Томпсон, морской ученый, который придумал термин «микропластики», и двое его учеников кормили куски полиэтиленового пакета амфиподам, крошечным похожим на креветок ракообразным, и обнаружили, что твари могут быстро уничтожить одного мешок в 1,75 миллиона микроскопических фрагментов.

Сумки также потребляются целыми морскими черепахами, дельфинами и китами. Только в прошлом месяце на пляжах вымылись еще два мертвых кита , желудки которых были забиты сумками и другим пластиком, что еще больше увеличило их численность. В Кении это скот и слоны.

Импульс для запрета сборок

Бангладеш принял первый запрет на использование сумок в 2002 году, опровергнув аргументы против запретов и налогов, поскольку они несоразмерно вредят бедным странам и бедным людям, которые полагаются на бесплатные, недорогие и прочные мешки для перевозки товаров и хранения вещей. Африканский континент в настоящее время занимает лидирующее положение в мире по регулированию использования сумок: 34 страны принимают налоги или запреты - 31 из них в странах Африки к югу от Сахары, самом бедном регионе мира. Наказания в Кении являются самыми карательными в мире: производителям, импортерам, дистрибьюторам и пользователям грозит штраф в размере до 38 000 долларов или четыре года тюрьмы.

В Дании, которая в 1993 году приняла первый в мире налог на сумки, жители в среднем используют четыре пластиковых пакета в год. В отличие от этого, в Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим производителем отходов пластиковой упаковки на душу населения, американцы используют почти один пакетик на человека в день .

Борьба с запретами

Политическая оппозиция запретам в Соединенных Штатах получила поддержку благодаря нескольким исследованиям, которые подчеркивают ограничения запретов. В Калифорнии, например, Ребекка Тейлор, экономист из Сиднейского университета, обнаружила, что покупатели в городах, которые запретили использование сумок до введения запрета на уровне штата в 2016 году, использовали меньше сумок для покупок, что привело к сокращению примерно 40 миллионов фунтов пластиковых отходов. Но она обнаружила в своем исследовании, что продажи мешков для мусора выросли, компенсировав сокращение в полиэтиленовых пакетах до 28 миллионов фунтов.

ПОХОЖИЕ СТРАНИЦЫ: ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ ПЛАСТИКА

Изображение китовой акулы, плавающей рядом с полиэтиленовым пакетом в Аденском заливе

Изображение большого птичника на его беседке, украшенной стеклянными и пластиковыми игрушками

1 / 10

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙД-ШОУ

Китовая акула плавает рядом с пластиковым пакетом в Аденском заливе недалеко от Йемена. Хотя китовые акулы являются самой крупной рыбой в море, им все еще угрожает заглатывание маленьких кусочков пластика.

ФОТО ТОМАСА П. ПЕСЧАКА, КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Великий птичник в Квинсленде, Австралия, украшает свой дом битым стеклом, пластиковыми игрушками и другими кусочками человеческого мусора.

ФОТОГРАФИЯ ТИМА ЛАМАНА, NAT GEO IMAGE COLLECTION

Губчатый краб носит прозрачный лист пластика поверх своей раковины в Эдитбурге, Австралия. Исторически губчатые крабы надевали на раковины губки, чтобы скрыть себя от хищников. Это рукотворное покрытие не является адекватной защитой.

ФОТО ФРЕДА БАВЕНДАМА, MINDEN PICTURES / КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Пустые пластиковые и стеклянные контейнеры вымывают на берег и засоряют среду обитания морской игуаны на эквадорском острове Санта-Крус. Морские игуанаски можно найти только на Галапагосских островах.

ФОТОГРАФИЯ TUI DE ROY, MINDEN PICTURES / КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Пара любопытных макак-резусов осматривает выброшенную пластиковую бутылку возле храма Пашупатинатх в Катманду, Непал.

ФОТО ПИТ РАЙАН, КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Альбатрос с черными ногами хрустит пластиковым мусором на Подветренных островах Гавайев. Морские птицы зависят от океана в качестве средства к существованию, а океан усеян п

ластиковым загрязнением.

ФОТО ФРАНСА ЛАНТИНГА, КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Морская флора смешивается с пластиковой упаковкой на поверхности воды. Ниже зеленая морская черепаха уплывает из мусора.

ФОТОГРАФИЯ СТИВ ДЕ НЕФ, КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Лайсанский альбатрос и птенец отдыхают возле кургана извергнутого мусора. Некоторые птицы с меньшими желудками не могут выбросить неперевариваемый пластик, поэтому они более подвержены пластическому загрязнению.

ФОТО ФРАНСА ЛАНТИНГА, КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

На Гавайях дельфин-афалин играет с пластиковым держателем из шести упаковок. Такая упаковка может навредить молодым морским животным, задушить или изуродовать их.

ФОТО FLIP NICKLIN, MINDEN PICTURES / КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO

Стая корма гиен через курганы мусора на городской свалке в Мекелле, Эфиопия. Куски пластика завалены остатками пищи и костями, выброшенными людьми.

ФОТОГРАФИЯ КАРИНЭ ЭГНЕР

В Соединенных Штатах промышленность по производству пакетов искала законодательство, которое улучшило бы переработку. Между тем, она инвестировала в мусорные ведра, размещенные на входах в магазин, в надежде, что покупатели сбросят использованные сумки, которые будут переделаны в новые сумки, завершив круг. Но попытка убедить потребителей в стране с девятипроцентной скоростью переработки предпринять дополнительные шаги и вернуть использованные сумки в магазины может оказаться сизифовской задачей.

«Мы тратим буквально сотни миллионов долларов на переработку пластиковых пакетов для розничной торговли, включая стретч-пленку, пакеты для химчистки, пакеты для хлеба, пакеты со льдом - как вы это называете», - говорит Мэтт Сихолм , исполнительный директор American Progressive Bag Alliance, который выставляет себя в качестве линии фронта против запретов и налогов. «Это включает в себя покупку вещей из мест, где их собирают. Мы хотели бы больше магазинов, которые будут участвовать. Мы хотели бы больше магазинов, чтобы продвигать его больше. Мы хотели бы, чтобы в магазинах были кассиры, которые говорят людям, что они могут вернуть свои сумки ».

Смешанный успех в Кении

В Кении запрет на сумки столкнулся с рядом непростых проблем. Кения Ассоциация производителей неудачно выступила против запрета в суде, предупредив , что больше, чем 100 000 рабочих мест в обрабатывающей промышленности пластмасс могут быть потеряны.

Как только он вступил в силу, запрет вызвал создание «картельных мешков», которые занимались контрабандой нелегальных пластиковых пакетов из соседних Уганды и Танзании.

Джеффри Вахунгу , генеральный директор Национального управления по охране окружающей среды Кении, признался в интервью, что сначала правительство не смогло рассмотреть, какие альтернативные продукты могут быть использованы для замены запрещенных пластиков. В конце концов, пластмасса, используемая для упаковки различных свежих продуктов, таких как мясо, была освобождена от запрета наряду с другими продуктами.

Хотя задержка продавца придорожных фруктов, пойманного с его яблоками в полиэтиленовом пакете, была отмечена в сообщениях СМИ, большинство мер по обеспечению соблюдения было сосредоточено на дистрибьюторах, а не на продавцах-одиночках или потребителях. Несмотря на это, правоприменение было неубедительным и неполным, как и отчет о количестве арестов и штрафов, наложенных до сих пор.

«Запрет должен был быть резким и жестким, иначе кенийцы проигнорировали бы его», - говорит Валибия, активист.

На это он может иметь точку. Мусор все еще накапливается в изобилии на кенийском ландшафте. Тем не менее, страна выглядит в некотором смысле заметно чище. Мешков, которые когда-то свисали, как ветреные кожухи с веток деревьев, меньше, как и сумок, которые забивали дренажные системы и создавали питомники для размножения малярийных комаров.

«Сейчас все смотрят на Кению из-за того смелого шага, который мы сделали», - говорит Вахунгу. «Мы не оглядываемся назад. Мы не смягчаемся ».

Но правительство пошло на расширение запрета, оно сталкивается с новыми вызовами. В настоящее время правительство хочет запретить нетканые сумки для покупок, те самые «экологичные» сумки, которые заменили надуманные сумки в 2017 году. Запрет должен был начаться в этом месяце, но был заблокирован судом, пока производители пытаются его остановить.